Centre Cultural - Programación - Gala de Ballarins Catalans al Món

danza

Sábado

16/FEB

20h

icona temps

105'

Precio:10-28€

Gala de Ballarins Catalans al Món

Tras el éxito de la Primera Gala de Bailarines Catalanes en el mundo, nos ha parecido oportuno seguir invitando bailarines de nuestra casa que están mostrando su talento en las principales casas de danza del mundo.

En esta segunda edición de la gala hemos invitado a bailarines que trabajan diariamente en el Teatro de Lüneburg o el Leipzig Ballet de Alemania, el Ballet Nacional de Noruega, el Ballet Nacional de Moravia-Silesia (República Checa) o el Balletto del sur (Italia ).

Un programa diverso que nos permitirá disfrutar de los diversos estilos de la danza, con la elegancia y excelencia técnica como eje denominador.

Dirección artística: Marisa Yudes

 

PROGRAMA SÁBADO

PRIMERA PARTE:

Roger Cabrera Cuadrado y Ayaka Fujii,  Gran Pas Classique

Compañía: Czech National Ballet

Coreografía: Victor Gsovsky

Música: Daniel François

 

Jaume Costa y Natalie Franke, Mosaic

Compañía: Landestheater Coburg (Alemania)

Coreografía: Jaume Costa

Música: Philip Glass

 

Mariona García Fornell y Sergio Méndez Romero, Coppélia Tercer Acto

Compañía: Ballet Nacional Moravia y Silesia (República Checa)

Coreografía: Arthur Saint Léon

Música: Leo Delibes

 

Júlia Cortés y Francesc Fernández, Raíces

Compañía: Teatro de Lüneburg (Alemania)

Coreografía: Júlia Cortés y Francesc Fernández

Música: Sigur Ros

 

Gisela Fontarnau y Narcís Subatella, Pas a dos dentro de la producción “Der Teufel tanzt (es) mit mir”

Compañía: Landestheater Detmold (Alemania)

Coreografía: Richard Lowe

Música: Gustav Mahler

 

Ricardo Castellanos  y Elise Nøkling-Eide, El Lago de los Cisnes Tercer Acto

Compañía: Ballet Nacional de Noruega

Coreografía: Marius Petipa

Música: Tchaikovsky

 

SEGUNDA PARTE

Jaume Costa y Natalie Franke, La Bella durmiente

Compañía: Landestheater Coburg (Alemania)

Coreografía:  Marius Petipa

Música: Tchaikovsky

 

Mariona García Fornell y Sergio Méndez Romero, Eness thoughts

Compañía: Ballet Nacional Moràvia i Silèsia (República Txeca)

Coreografía: S. Méndez

Música: Max Richter

 

Roger Cabrera Cuadrado y Ayaka Fujii, In 2

Compañía: Czech National Ballet

Coreografía: Fabio Adorisio

Música: Philip Glass

 

Júlia Cortés y Francesc Fernández, Endless fall

Compañía: Teatre de Lüneburg (Alemania)

Coreografía: Júlia Cortés y Francesc Fernández

Música: Lisa Gerrard y Patrick Kassidy. Ashes and Snow (banda sonora)

 

Gisela Fontarnau y Narcís Subatella, Pas a dos y solo dentro de la producción Situations

Compañía: Landestheater Detmold (Alemania)

Coreografía: Richard Lowe 

Música:  Amy Winehouse y Secret Garden

 

Ricardo Castellanos y Elise Nøkling-Eide, Diana y Acteón

Compañía: Ballet Nacional de Noruega

Coreografía: Agripina Vaganova

Música: Riccardo Drigo

PROGRAMA DOMINGO

PRIMERA PARTE:

Roger Cabrera Cuadrado y Ayaka Fujii, Gran Pas Classique

Compañía: Czech National Ballet

Coreografía: Victor Gsovsky

Música: Daniel Francois

 

Jaume Costa y Natalie Franke, Mosaic

Compañía: Landestheater Coburg (Alemania)

Coreografía: Jaume Costa

Música: Philip Glass

 

Mariona García Fornell y Sergio Méndez Romero, Coppélia Tercer Acte

Compañía: Ballet Nacional Moràvia y Silèsia (República Checa)

Coreografía: Arthur Saint Léon

Música: Leo Delibes

 

Júlia Cortés y Francesc Fernández, Raíces

Compañía: Teatro de Lüneburg (Alemania)

Coreografía: Júlia Cortés y Francesc Fernández

Música: Sigur Ros

 

Ricardo Castellanos y Elise Nøkling-Eide, El Lago de los Cisnes Tercer Acto

Compañía: Ballet Nacional de Noruega

Coreografía: Marius Petipa

Música: Tchaikovsky

 

Núria Salado y Carlos Montalván

Compañía: Balletto del sud (Itàlia)

Coreografía: La Traviata, Fredy Franzzutti

Música: Verdi

 

SEGUNDA PARTE

Jaume Costa y Natalie Franke, La Bella durmiente

Compañía: Landestheater Coburg (Alemania)

Coreografía: Marius Petipa

Música: Tchaikovsky

 

Mariona García Fornell y Sergio Méndez Romero, Eness thoughts

Compañía: Ballet Nacional Moravia y Silesia (República Checa)

Coreografía: S. Méndez

Música: Max Richter

 

Roger Cabrera Cuadrado y Ayaka Fujii, In 2

Compañía: Czech National Ballet

Coreografía: Fabio Adorisio

Música: Philip Glass

 

Júlia Cortés y Francesc Fernández, Endless fall

Compañía: Teatre de Lüneburg (Alemania)

Coreografía: Júlia Cortés y Francesc Fernández

Música: Lisa Gerrard y Patrick Kassidy. Ashes and Snow (banda sonora)

 

Ricardo Castellanos i Elise Nøkling-Eide

Compañía: Ballet Nacional de Noruega

Coreografía: Diana i Acteón, Agripina Vaganova

Música: Riccardo Drigo

 

Núria Salado y Carlos Montalván

Compañía: Balletto del sud (Itàlia)

Coreografía: Carmen, Fredy Franzzutti

Música: Bizet

 

Colaboradores