Centre Cultural - Programación - Gala de estrellas y solistas de San Petersburgo

danza

Sábado

15/DIC

20h

icona temps

120'

Precio:40€

Gala de estrellas y solistas de San Petersburgo

Primeros bailarines y solistas de los teatros más importantes de San Petersburgo interpretan los fragmentos más espectaculares de los grandes ballets. Los bailarines que participan son una destacada personalidad en el mundo de la danza, muchos de ellos formados en la famosa escuela de A.Vaganova, galardonados en múltiples concursos internacionales con títulos honoríficos y aclamados por los críticos de todo el mundo. El programa de esta gala es un amplio abanico del patrimonio de ballet clásico de los siglos XIX y XX.

San Petersburgo, considerado la cuna del ballet ruso, acerca al público una constelación formada por los bailarines más destacados procedentes de los teatros más importantes de la capital de la cultura rusa. La gala está dedicada al 200 aniversario del nacimiento de Marius Petipa.

 

1ª PARTE

Duración aprox. 50 min.

 

 

Pas de deux del ballet “Sílfide”

 

Música: Herman Lovenskjold

Coreografía: August Bournonville

Interpretan:

Anastasia Lukina (Teatro Mariinsky de San Petersburgo)

Ernest Latypov (Teatro MIkhailovski de San Petersburgo)

 

 

Pas de deux del ballet “Carmen Suite”

 

Música: Georges Bizet

Coreografía: Alberto Alonso

Interpretan:

Elena Kotsyubira (St. Petersburg Festival Bqallet)

Boris Zhurilov (Teatro MIkhailovski de San Petersburgo)

 

 

Pas de deux del ballet “El Cascanueces”

 

Música: Petr Tchaikovski

Coreografía: Vasily Vainonen

Interpretan:

Chinara Alizade (Teatro Bolshoi de Moscu / Polish National Ballet)

Vladimir Yaroshenko (Polish National Ballet)

 

 

Adagio del ballet “El Lago de los Cisnes”

 

Música: Petr Tchaikovski

Coreografía: Lev Ivanov

Interpretan:

Elizaveta Barkalova (Ballet de San Petersburgo de K. Tachkin)

Sergei Kononenko (Teatro Mariinsky de San Petersburgo)

 

 

Pas de deux del 2º acto del ballet “El Lago de los Cisnes”

 

Música: Petr Tchaikovski

Coreografía: Marius Petipa

Interpretan:

Ekaterina Tchebikina (Teatro Mariinsky de San Petersburgo)

Petr Borchenko (Ballet Clásico de San Petersburgo)

 

DESCANSO 

 

2ª PARTE

Duración aprox. 50 min.

 

 

Pas de deux del ballet “Giselle”

 

Música: Adolphe Adam

Coreografía: Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa,

Interpretan:

Elena Kotsyubira (St. Petersburg Festival Bqallet)

Boris Zhurilov (Teatro MIkhailovski de San Petersburgo)

 

 

Pas de deux del ballet “El Corsario”

 

Música: Ricardo Drigo

Coreografía: Marius Petipa

Elizaveta Barkalova (Ballet de San Petersburgo de K. Tachkin)

Sergei Kononenko (Teatro Mariinsky de San Petersburgo)

 

 

Adagio del ballet “La Bayadera”

 

Música: Ludwig Minkus

Coreografía: Marius Petipa

Ekaterina Tchebikina (Teatro Mariinsky de San Petersburgo)

Petr Borchenko (Ballet Clásico de San Petersburgo)

 

 

Dúo del ballet “Tristán e Isolda”

 

Música: Richard Wagner

Coreografía: Kritof Pastor

Interpretan:

Chinara Alizade (Teatro Bolshoi de Moscu / Polish National Ballet)

Vladimir Yaroshenko (Polish National Ballet)

 

 

Pas de deux del ballet “La Bella Durmiente” 

 

Música: Petr Tchaikovski

Coreografía: Marius Petipa

Interpretan:

Anastasia Lukina (Teatro Mariinsky de San Petersburgo)

Ernest Latypov (Teatro MIkhailovski de San Petersburgo)

 

Colaboradores