Centre Cultural - Programación - Ballet de la Ópera de Viena

danza

Sábado

01/FEB

20h

icona temps

120'

Precio:25-40€

Ballet de la Ópera de Viena

Gala de estrellas

Manuel Legris, figura emblemática del Ballet de la Ópera de París y actual director artístico del Ballet de la Ópera de Viena, presenta un elenco de 12 bailarines Principales y Solistas y un programa representativo del rico repertorio clásico y moderno de esta compañía de ballet.

El famoso paso a dos del Corsario, el paso a seis de Laurencia o el Acto III de Sylvia representan la tradición clásica que el Ballet de la Ópera de Viena ha sabido mantener y actualizar durante su larga historia. Pero el Ballet de la Ópera de Viena es también sede de grandes creaciones modernas, representadas en este programa con coreografías como Solo, de Hans Van Manen, Luminous, de András Lukács, o Cantata, de Mauro Bigonzetti.

 

PROGRAMA

Primera Parte

 

Las Odaliscas (El Corsari)

Coreografía: Manuel Legris

Música: Adolphe Adam

Bailarines: Sveva Gargiulo, Fiona McGee, Rikako Shibamoto

 

Peer Gynt, Paso a dos

Coreografía: Edward Clug

Música: Edvard Grieg

Bailarines: Alice Firenze, Davide Dato

 

Donizetti Paso a dos

Coreografía: Manuel Legris

Música: Gaetano Donizetti

Bailarines: Kyoka Hashimoto, NavrinTurnbull

 

Movements of the soul

Coreografía: Nikisha Fogo

Música: Kyle Dixon y Michael Stein

Bailarina: Sveva Gargiulo

 

Solo

Coreografía: Hans Van Manen

Música: Johann Sebastian Bach

Bailarines: Masayu Kimoto, Scott Mc Kenzie, Geraud Wielick

 

El Corsario, Paso a dos

Coreografía: Manuel Legris

Música: Adolphe Adam

Bailarines: Nikisha Fogo, Denys Cherevychko

 

Segunda Parte

 

Luminous

Coreografía: Andras Lukacs

Música: Max Richter

Bailarines: Fiona Mc Gee, Masayu Kimoto

 

Laurencia, Paso a seis

Coreografía: Vakhtang Chabukiani

Música: Alexander Krein

Bailarines: Kyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Sveva Gargiulo, Rikako Shibamoto, Navrin Turnbull y Scott Mc Kenzie

 

Cantata, Paso a dos

Coreografía: Mauro Bigonzetti

Música: Gruppo “Assurd”

Bailarines: Alice Firenze, Geraud Wielick

 

The Labyrinth of Solitude 

Coreografía: Patrick De Bana

Música: Tomaso Vitali

Bailarines: Davide Dato

 

Sylvia (extracto Acto III)

Coreografía: Manuel Legris

Música: Léo Delibes

Sylvia: Nikisha Fogo

Aminta: Denys Cherevychko

Eros: Geraud Wielick

2 cazadoras: Alice Firenze Rikako Shibamoto

 

Gran Finale

 

Colaboradores